Интерактивная песочница

Интерактивная песочница – компактная емкость с добавлением натурального песка и проекцией, реагирующей на изменения внутреннего ландшафта. Специальное программное обеспечение устройства формирует натуралистические прототипы реальных природных явлений в соответствии со всеми физическими законами.
Это инновационный метод песочной терапии, который представляет собой обучающий комплекс для современного развития детей. На занятиях ребенок взаимодействует с природным материалом — песком, и происходит развитие мелкой моторики рук и снятие психоэмоционального напряжения.
Интерактивная песочница позволяет решить много образовательных задач. С её помощью можно интегрировать образовательные области, строить занятия, соответствующие календарно-тематическому планированию и ФГОС.
На интерактивной песочнице есть много режимов, которые позволяют интересно, познавательно и оригинально провести занятия с детьми.
В результате занятий по программе «Песочная анимация» у ребёнка развивается воображение, творческое мышление, мелкая моторика, тактильная чувствительность, пространственное восприятие, происходит снятие напряжения и гармонизация внутреннего состояния.
Игры на интерактивной песочнице используются в психологической коррекции. С помощью оборудования малыш может передать специалисту свои истинные намерения, страхи и чувства, а также проработать все тревожные вопросы в процессе игровой терапии. Работа с песком расширяет сенсорный опыт, позволяет инициировать сюжетно-ролевые игры и формировать эффективные коммуникативные навыки.
Учебная работа с интерактивной песочницей стимулирует интерес к получению новой информации. При взаимодействии с оборудованием малыши получают навыки исследовательской работы, создают собственные проекты и учатся делать научно обоснованные выводы.
Даже простая игра с песком – это развитие интеллекта, тактильная чувствительность, познавательных функций. А интерактивная песочница в дополнении к этому дает мощный познавательный стимул. Когда ребенок видит результат своих действий и понимает их последствия, это куда полезнее, чем простой рассказ воспитателя. Дети пытливы по природе и возможность все попробовать самостоятельно является сильным стимулом.
На фотографиях использованы следующие режимы: «Топография», «Геометрические фигуры», «Времена года», «Ландшафт».

img 20210115 094108 bokeh  01  1-1img 20211208 160016 bokeh  01  img 20211213 102620  01  01