27 января - день снятия блокады

5f1389b602b86dd64bab338ce73a06a9
27 января город отметит 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Военная блокада Ленинграда (ныне - Санкт-Петербурга) длилась с почти 900 дней и ночей, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Немецкие войска хотели взять защитников города измором.
В то время Ленинград буквально отрезали от всей страны: начали с железных дорог, а через пару месяцев фашисты уже заблокировали город с суши. Люди не могли эвакуироваться, и в итоге ленинградские улицы подверглись бомбардировкам. Из-за голода и многочисленных обстрелов погибло не менее 600 тысяч жителей.
Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско‑Новгородской операции 1944 года. В результате наступления советских войск противник был отброшен от Ленинграда на 60‑100 км. Так 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады.

В нашем детском саду были проведены  мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Цель  этих мероприятий: сформировать чувство патриотизма и умение сопереживать. Дети наглядно познакомились (показ слайдов) с «Дорогой жизни», «Карточками на хлеб». Воспитатели рассказали   о «Ленинградской симфонии» Д.Шостаковича и о снятии блокады.

Чтобы расширить представление детей  о героическом подвиге жителей  блокадного Ленинграда в детском саду  прошёл день памяти.
В результате дети узнали о героическом прошлом нашего города, возник интерес к историческим  событиям своей Родины.

2   3