^Вверх
  
  
  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
 
2024 г
 
Консультация для родителей "Потреблять, а не распылять энергию" и "Энергосбережение. Как научить этому детей" (смотреть)
2023 г
 
В старшей группе "Светлячок" 4 декабря  прошло занятие по энергосбережению "Лампочка в гостях у дошколят". PDF
123
2023 г Вода и бережное отношение к ней
 
Команда «Воды России» предлагает подборку советов, как научить наших детей беречь воду. смотреть   
Не лить воду из-под крана без надобности
 
Когда мы чистим зубы или моемся в душе, то часто оставляем кран открытым. А некоторые дети просто любят включать кран и смотреть, как течет вода. Ребенок должен знать, что если вода не используется, то кран нужно закрыть.
Расскажите, что когда нужно почистить зубы, то кран нужно включить всего два раза. Первый раз, когда необходимо нанести пасту на зубную щетку, а второй раз, когда нужно пополоскать рот и щетку. А вот ребенок аналогичным образом может в ответ проконтролировать папу, если тот бреется.
Познакомьте с природой
 
Пусть это будет море, река, озеро или пруд. Если ребенок увидит сам и полюбит водоем, то будет бережнее относиться к природе и ее ресурсам. Никто не захочет купаться в грязной воде и рядом с мусором. Всегда берите на природу несколько пакетов под мусор, чтобы приучить ребенка к чистоте. Объясните, что порой нужно убрать не только за собой, но и чужой мусор, которые оставили за собой другие люди. Таким образом дети будут понимать, что участвуют в важном деле.
Мотивация через игру
 
Игра - это всегда увлекательно. Назначьте ребенка водным детективом, который будет следить за тем, чтобы домашние не забывали плотно закрывать кран и зря не включали воду. А по итогам игры всегда можно вручить какой-нибудь приз.
Контролируйте вместе стирку
 
Если подросток принимает участие в домашних делах, то научите его правильно наполнять стиральную машину, загружая вещи по максимуму. В полупустом баке на стирку уходит столько же воды, сколько при полной загрузке.
Приучите детей принимать душ
 
Быстро помылся — быстрей пойдешь играть, смотреть мультфильмы или заниматься другими любимыми делами. Принимая душ вместо ванны, вы можете сэкономить до 4 тысяч литров в месяц. Если ребенок просто хочет поиграть в воде со своими игрушками, то не обязательно набирать ему ванну или открывать кран, чтобы вода текла просто так. Лучше всего набрать воды в какую-то емкость. Этого вполне хватит для игры, а экономия будет колоссальная. 
Поставьте дома фильтры для воды
 
Расскажите ребенку о пользе фильтра для воды. Это позволяет не покупать бутилированную воду. Ведь на изготовление одной пластиковой бутылки уходит до 7 литров воды. А для прогулок можно купить красивую многоразовую бутылку или термос и наполнять их дома. Таким образом вы еще и сократите объем потребления пластика, который загрязняет природу.
Снимайте вместе показания счётчика
 
Если ребенок уже научился разбираться в цифрах, знает арифметику, можно привлечь его к снятию показателей счетчика и анализу этих данных. Поставьте цель: выяснить, как можно сократить потребление воды, а потом проверить, удалось ли достигнуть этих показателей.
Будьте примером для своего ребёнка
 
Можно сколько угодно объяснять и говорить, но если вы сами не подаете детям личный пример, толку будет немного. Покажите, что вы тоже бережно относитесь к воде. И тогда дети возьмут ваши полезные привычки на вооружение.
 
Предлагаем посмотреть вместе с детьми обучающие мультфильмы о воде.
Мультфильм "Секреты воды" смотреть
Мультфильм Фиксики - О Воде смотреть
Мультфильм Дневник Мики "ЗАЧЕМ НУЖНА ВОДА " (Серия 10) Мультфильм для самых маленьких детей смотреть 
Мультфильм Волшебный садик "Удивительные серии про воду"– Сборник – Новый обучающий мультик для малышей смотреть 
Мультфильм Круговорот воды природе. Путешествие Капельки. смотреть 
ВАЖНО ЗНАТЬ!
Энергия повсюду народам нужна, 
энергию тратят везде и всегда,
Её не избыток, ресурсов не много
Поэтому нужно расход экономить!
В старших группах прошла беседа по энергосбережению. Была проведена ежегодная акция "Батерейки, сдавайтесь!"
energosber-e0  energosber-e1   
Ребята посетили Аннинскую библиотеку, где сотрудники библиотеки, провели занимательную экологическую беседу на тему: «Будь здоров, зелёный лес!» biblioteka 2023
 
Бережливость - важный источник благосостояния. (Цицерон)
 

Бережем природу

В старшей группе "Радуга" прошло занятие-игра, посвященное теме "Энергосбережения". Задачами данного занятия было формирование у детей понимание единства человека и природы, ответственности за сохранение её ресурсов; давалось объяснение такого понятия как энергосбережения: экономное пользование водой, электроэнергией, сохранение тепла; продолжалось формирование у детей потребности в экономии воды, тепла, электроэнергии; продолжалось знакомство детей с электричеством, правилами безопасного обращения с электроприборами. Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации по теме, создали выставку детских творческих работ "Учимся беречь энергию", получили буклет-памятку "Бережем природу".

1-1 2.1 3.1 4.1 5.1

Copyright © 2013. МДОУ №26 Rights Reserved.